Descripción detallada Lote 305

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1138T, Lote # 305

a) Aguirre de Cisneros, Rosario.
Opimas Mieses.
México: Editorial "Cvltvra", 1935.
8o. marquilla, 182 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Pastas y lomo gastados, con faltantes.
Encuadernado en rústica.
b) González y Contreras, Gilberto.
Ausencia Pura.
México: B. Costa - Amic, Editor, 1946.
8o. marquilla, 123 p. + 3 h. Pasta anterior ilustrada por Vlady. Primera edición. Edición de 300 ejemplares numerados, ejemplar número 210. Intonso. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica.
c) Accay.
Arisco.
México, ca. 1950.
8o. marquilla, 91 p. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Pastas y lomo gastados, última hoja sin punta inferior. Encuadernado en rústica.
d) Hernández del Valle-Arizpe, Claudia.
Trama de Arpegios.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1993.
8o. marquilla, 93 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica.
e) Cadena, Agustín.
Orgía de Palomas. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1993.
8o. marquilla, 79 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica.
f) Beverido, Maliyel.
Las Cualidades de la Noche.
México: Editorial Oasis, 1986.
8o. marquilla, 31 p. Una lámina, dibujo de Óscar Tarragó (reproducción). Los Libros del Fakir 88. Edición de 400 ejemplares. Intonso. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica.
g) Mendiola, Víctor Manuel.
Soneto a las Cosas. México: Editorial Oasis, 1982.
8o. marquilla, 30 p. Una lámina, dibujo de Mauricio Sandoval (reproducción). Los Libros del Fakir 6. Edición de 400 ejemplares. Dedicado y firmado por el autor para Guillermo Rousset. Intonso. Encuadernado en rústica.
h) Curiel, Fernando.
Ciudad Tatuada. México: Editorial Oasis, 1986.
8o. marquilla, 37 p. Una lámina, dibujo de Liliana Mercenario Pomeroy (reproducción). Los Libros del Fakir 92. Edición de 400 ejemplares. Dedicado y firmado por el autor a Juan José Arreola. Intonso. Pasta anterior con faltante en margen inferior.
Encuadernado en rústica.
i) Abril.
México: Imp. M. León Sánchez, 1937.
8o. marquilla, 309 p. Dedicado y firmado por el autor a Eduardo Valdez Rodríguez. Pastas y lomo gastados.
Encuadernado en pasta dura.
j) Último Abril, Manojo Lírico.
México: Acción Moderna Mercantil, 1939.
8o. marquilla, 338 p. Etiqueta en portada de "Ediciones Botas". Sin pasta anterior; pasta posterior gastada, lomo deteriorado.
Encuadernado en rústica.
k) Sonetos y Poemas de Catorce Versos.
México: Ediciones del Autor, 1949.
4o., 497 p. + 6 h. Dedicado y firmado por el autor a Martín Luis Guzmán. Intonso. Pastas y lomos gastados con manchas de humedad.
Encuadernado en rústica.
l) Romero de Terreros, Manuel.
Apostillas Históricas. México: Editorial Hispano Mexicana, 1945.
4o., 235 p. + 1 h. Ilustrado. Intonso. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica.
m) Zin, Juan.
Amenísimos y Curiosos Episodios. México: Editorial Don Bosco, 1958.
4o., 435 p. Ilustraciones de Octavio Ponce G. Pastas y lomo gastados.
Encuadernado en rústica.
n) Gamboa, Miguel.
Perros y Campos.
México: Talleres de la Tipográfica SAG, 1939.
4o. marquilla, IX + 84 p. + 2 h. Ilustraciones de Rodolfo de la Torre. Lomo y pastas gastadas; pasta anterior sin ilustración. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 14.
Estimado $500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote